К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Новые медиа
Номинант

Алена Швец

Деятельность:
тиктокер и певица
Возраст:
21
Алена Швец, 21

Детство. Алена Швец (полная фамилия — Швецова) родилась в городе Златоуст в Челябинской области. С детства она занималась вокалом и игрой на гитаре. Первые песни собственного сочинения выкладывала во «ВКонтакте», где у нее сейчас около 120 000 подписчиков. Позднее она завела аккаунт в TikTok, где тоже начала делиться своими песнями. Сегодня Швец — одна из популярных российских тиктокеров с аудиторией в 4,6 млн человек.

Творчество. Жанр, в котором работает артистка, она определяет как пост-бард. За свою четырехлетнюю карьеру она уже успела выпустить восемь студийных альбомов и три мини-альбома.

Успех. В 2019-м Швец выступила на шоу «Вечерний Ургант» с песней «Одуванчик». В июле 2021 года в честь годовщины Spotify в России стриминговая платформа заявила, что Швец за год стала самой популярной локальной сольной исполнительницей. Баннер Spotify с изображением певицы появился на Таймс-сквер в Нью-Йорке в декабре 2022 года. Артистка также стала первым в России амбассадором международного бренда укулеле Flight.

Аудитория. Помимо «ВКонтакте» и TikTok, певица активно ведет Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена), где у нее 1,2 млн подписчиков, и YouTube с миллионной аудиторией.