К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Социальные практики
Номинант

Мухаммад Амирагаев

Возраст:
24
Мухаммад Амирагаев, 24

Сооснователь благотворительного проекта Tooba Мухаммад Амирагаев, 24 года — номинант в рейтинг 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes в 2020 году в категории «Социальные практики»

Революция. Сооснователь приложения для благотворительности «Туба» Мухаммад Амирагаев получил высшее образование в Объединенных Арабских Эмиратах, свободно владеет английским и арабским. Это поможет ему вывести проект на глобальный уровень, уверен Амирагаев: «Туба» способна изменить ландшафт социальной деятельности не только на Северном Кавказе, но и по всей России и даже за ее пределами.

Суть. Слоган проекта — Help easy, «Помогать легко». Приложение стремится дать понятный инструмент для благотворительности. Главные «фишки» приложения — моментальная оплата через «Яндекс.Кассу», автоматический переход в приложение по ссылкам из мессенджеров и соцсетей. С новой версией должна появиться умная лента — индивидуальная для каждого пользователя, основанная на его предпочтениях. Таким образом, «Туба» решает главную проблему благотворительной сферы — низкое проникновение технологий и часто непрозрачность сборов. 

Деньги. Суммы, которые жертвуют через «Тубу», разные: кто-то оставляет 50 рублей на каждый сбор, кто-то перечисляет по пять рублей, но каждый день, а один пользователь сделал уже больше 300 транзакций и перечислил больше 1,7 млн рублей. Процент с пожертвований проект не берет: все расходы на работу приложения и сотрудников покрывает автор идеи и партнер Мухаммада Рамазан Меджидов. 

Перспективы. Проектом уже заинтересовались на Ближнем Востоке. Так что в планах запуск локальных приложений под единым брендом для Бахрейна, Катара и других стран.

Цитата. ««Туба» — крутейший проект, который, я уверен, приведет к кратному повышению прозрачности и эффективности работы благотворительных организаций в регионах ее присутствия. Мало кому в жизни выпадает такой счастливый билет — изменять до неузнаваемости мир вокруг себя и спасать огромное количество людей, а ребятам выпал, и они воспользовались им на полную!», — основатель фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский в материале «Таких дел».

Рейтинг самых перспективных россиян до 30 лет. 100 номинантов