К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Мода и дизайн
Номинант

Роман Уваров

Возраст:
23
Роман Уваров, 23

Дизайнер, основатель бренда Roma Uvarov Design, 23 года, номинант в рейтинг 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes в 2020 году в категории «Мода и дизайн»

Начало. «Самый обсуждаемый дизайнер России, который станет нашим Мартином Маржелой», — такой аванс выдал в конце 2018-го Роману Уварову петербургский журнал «Собака». Уваров — уроженец Майкопа, дизайном одежды он увлекся лишь в годы учебы на факультете рекламы и PR в Кубанском государственном университете в Краснодаре — сперва помогал развивать бренд одной из местных кутюрье, а позднее отшил первую собственную коллекцию на накопленные со стипендий деньги.

Успехи. С тех пор на молодой талант-самоучку обратили внимание самые влиятельные институции российской фешен-индустрии — Уваров стал резидентом агентства NOB и регулярным участником московской недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia, поучаствовал в реалити-шоу о молодых дизайнерах «Подиум» на телеканале «Пятница!»

Признание. Уваров — один из самых упоминаемых западной прессой молодых дизайнеров из России. Яркий бренд Романа отмечали влиятельные журналы i-D, Garage, Purple и др. Портал Yahoo!Life характеризовал Уварова как «сумасшедшего» дизайнера.

Цитата. «Россия пока не готова активно экспериментировать с моей одеждой <...> Российскому потребителю проще купить вещь Zara, нежели найти что-то лучшего качества от молодого дизайнера. Но для меня не так важно, продается ли [в России] моя одежда. То, чем я занимаюсь, нужно в первую очередь мне самому». Интервью Yahoo!Life, 2019 год

Рейтинг самых перспективных россиян до 30 лет. 100 номинантов