К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Назад Искусство
Номинант

Никита Кукушкин

Возраст:
29
Никита Кукушкин, 29

29-летний актер — номинант в рейтинг 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes в 2020 году в номинации «Искусство»

Старт карьеры. Кукушкин играет в театре с детства — подростком он выступал в Детском музыкальном театре. А затем поступил в Школу-студию МХАТ в «Седьмую студию» Кирилла Серебренникова, после чего остался работать у мастера в Гоголь-центре. И сегодня является одним из самых звездных актеров театра.

Роли. Никита играет во многих культовых спектаклях Гоголь-центра: «(М)ученике», «Кому на Руси жить хорошо», «Маленьких трагедиях» и других постановках Серебренникова. Кроме того, снимается в кино и сериалах: сыграл в сериале «Метод» Юрия Быкова, фильме «Притяжение» Федора Бондарчука, «Классе коррекции» Ивана Твердовского, «Хармсе» Ивана Болотникова, сериалах «Квартет», «Хождение по мукам» и др.

Режиссерский дебют. В апреле 2019-го Кукушкин дебютировал в Гоголь-центре в качестве режиссера и впервые самостоятельно выпустил спектакль «Боженька» по пьесе Валерия Печейкина. Изначально молодой режиссер поставил пьесу в двух вариантах, первый из которых шел 2,5 часа. Но Серебренников дал ученику совет не утяжелять пьесу.

Рейтинг самых перспективных россиян до 30 лет. 100 номинантов